• Абакан, Пушкина, 200
  • Зоопарк 120 м

Как же мы, любители животных, могли пройти мимо зоопарка в Абакане? Тем более, что он является одним из старейших в Восточной Сибири (осн. 1972).

К сожалению, посмотреть на больших диких кошек не получилось. Видимо, у них была сиеста и они дружно решили задать храповицкого. Только сонная пума вышла к нам поближе. Зато посмотрели на разнообразных птиц и всяческих парнокопытных (включая, двугорбого верблюда, американского бизона и марала, который на всех агрессировал и орал как потерпевший).

Смотреть на животных здорово, но вот от зоопарка в целом остался небольшой неприятный осадок (в части административно-организационных решений). Например, медведи (и бурые, и гималайские) ютятся в клетках, где им особенно и не развернуться, в то время как по соседству три белых павлина вольготно расхаживают по гигантскому загону. Эта проблема, кстати, относится и к волчьим вольерам (они тоже небольшие). Все это выглядит со стороны, как будто руководство зоопарка просто не очень любит хищников, отдавая явное предпочтение классу птиц.

Или, например, отсутствие мало-мальски вместительного водоёма у нутрий (которых иначе называют болотными бобрами). Немного странно, учитывая что эти животные ведут полуводный образ жизни.

Все эти нюансы немного омрачили наше посещение. Учитывая к тому же, что судя по всему, энтузиасты в зоопарке есть. Это видно по разнообразным творческим решениям. Надеемся, что администрация зоопарка (ГБУ РХ "Центр живой природы") прислушается к мнению общественности в нашем лице и примет какие-то меры по улучшению условий содержания наших любимых хищников.