Княжий двор

База отдыха
  • Набережная, 68
  • Прибой 750 м

если вы хотите отдохнуть от всего и практически всех - вам сюда. в частности, в номер "Тепсей".

под "практически всех" подразумевается, что вас будут посещать бездомные кошки, внаглую залезающие при вас на стол в летней беседке во время приготовления и приема пищи; собаки, выворачивающие содержимое мусорных урн наизнанку; и неизвестные посетители, ворующие по ночам уголь в пакетах и "казенные" чашки, оставленные все в той же летней беседке. на охраняемой, хочу отметить (как гласит наклейка на воротах), территории!

зато вас не потревожит администратор, "спешащий" поменять по вашей просьбе полотенца (на которых обнаруживаются чьи-то длинные черные волосы), и вам придется идти за заменой самим, прождав весь световой день. администраторы там вообще самобытны - со всем соглашаются, все уточняют и даже записывают, за все извиняются, но не более того. (профдеформация?) гостевые наборы (одноразовые гель для душа, шампунь, тапочки) нам выдали сразу на весь оплаченный период пребывания. это не минус, а так, констатация факта.

наш двухэтажный домик находился "на отшибе" - на отдельной территории за забором, ранее (думаю, во времена СССР) принадлежащей то ли пионерскому лагерю, то ли пансионату. разруха и тотальное запустение. зато тихо, зелено и вид шикарный. а вот на основной, действительно охраняемой, территории базы отдыха все с точностью до наоборот - чистота, порядок, декорации, стилизованность и фотозоны.

непосредственно домик (на двоих, стоимостью 3000 р/день и с возможностью размещения дополнительно одного человека за отдельную плату) полностью соответствует фотографиям, присланным мне в мессенджере при бронировании администратором для ознакомления. на втором этаже расположилась жилая комната и санузел с панорамными окнами, а на первом - маленькая комнатка с холодильником для приема пищи в ненастный день. но он совершенно не рассчитан на комфортный отдых и тем более, на отдых с детьми - внизу воды нет, мыть посуду/руки и пр. можно только наверху. чайник есть, а микроволновки или плитки нет и нельзя. если что-то надо подогреть - топайте к администратору, но пока дойдете обратно - все остынет, ибо идти неблизко (см. фото: красная стрелочка - домик администрации, голубая - наш домик). либо разводите костер (хоть и старенький прогоревший, но мангал есть. уголь можно купить у администратора или в магазине).

цены в столовой конские и ни за что. так, порция плова - 340 рублей, порция гречки с мясом - 260 рублей. причем порции весьма скромные. и, судя по их упаковке как в самолете, покупные и разогретые, а не своими поварами приготовленные. завтраки включены в проживание - холодная яичница из 2 яиц и пара маленьких кусочков слегка обжаренного хлеба. хочешь чай/кофе - будь добр, плати. еще в проживание входит по 1 бутылочке воды на человека, объемом 0,33 литра (в день) - смотрите, от жажды не помрите, особенно если учесть тот факт, что воду из-под крана пить невозможно (по крайней мере, я не смогла из-за запаха и привкуса чего-то неприятно-непонятного). покупали питьевую воду в бутылях в ближайшем магазине.

справедливости ради следует отметить, что на второй день нашего пребывания отключали свет и нам предложили в виде компенсации за неудобства бесплатно посетить зону отдыха (небольшой бассейн с шезлонгами вокруг за сплошным забором, скрывающим вас от всех и красивые виды от вас). другое дело, что было прохладно и мы этой возможностью не рискнули воспользоваться.

так что если вам все эти "мелочи" неважны, а отсутствие соседей и цивилизации в радиусе как минимум метров 50 - это то, к чему вы стремитесь, то, как говорится, welcome. либо отдыхайте на основной территории базы, возможно, там другие условия проживания и уровень комфорта. ну и цены, соответственно, тоже.

P.S. единственное, к чему нет абсолютно никаких претензий - обалденный вид и тишина