• Абакан, Советская, 36 — 1 этаж
  • РУТИ 130 м

Пришлось обойти добрую десятку салонов оптики в Абакане. Каждый из них какой-то особенный... Где-то толкают контрафакт за 2 тысячи рублей, выдавая его за рэйбан, где-то торгуют настоящим(?) рейбаном за 7 килорублей/штука.

Меня интересовала определенная модель. Clubmaster. Мне без разницы было, сколько она стоит. Важнее было качество и то, как очки "сядут" на моем специфичном лице. Пришлось мерить всё, и в каждом магазине искать нечто своё. Где-то были клабмастеры, которые при одном движении головы вниз просто скатывались на кончик носа. Позабавило. Стоило сие чудо 1,5 к.

Где-то были классические с темным стеклом и серебряной "обводкой". Увы, но лицо сказало, что сегодня не мой день. Это чудо просто воспринималось отдельно от лица. Короче, видок был так себе. (1,3к)

И вот именно здесь мною было найдено это сокровище. Далеко не рейбан, но зато "село" на лицо просто идеально. И, плюс, линзы с поляризацией.

Смешным был тест на ту самую поляризацию: подходишь к зеркалу, а там слева картинка (я смотрю уже в очках). Вижу, на картинке девушка. Думаю: ну забавно. Снимаю очки, а листик просто серый О_о Магия, не иначе.

Ассортимент здесь довольно широк, и цены не кусаются (мб кому-то это важно) Также качество очень хорошее. Пришлось перемерить около 5-6 пар очков, ни одни не сваливались с лица, грозясь рассыпаться.

Персонал доброжелательный. Девочка на кассе и дама в халате (врач, наверное, который зрение проверяет). Поговорили со мной, честно говорили что идёт, а что - нет.

Очечи, кстати, перед запаковыванием для меня специально протерли :3 Мелочь, а приятно.

На уровне всё, тащемта. Если ещё будут нужны очки, из всех абаканских оптик выберу именно эту. Рекомендую.

• У меня как раз RayBan такой формы с белыми дужками, купила, и не ношу, потому, что это, наверное, единственная форма, которая мне категорически не идет. Так что зря Вы на себя грешите, раз Вам она пришлась к лицу))

• тут каждому своё. мне идет только оправа вайфаер, и долгое время приходилось носить именно её. но захотелось чего-то нового. было решено далеко не уходить от вайфаер и найти что-то "такое" :D потом на улице встретился человек в клабмастерах и всё. меня переклинило, насколько это круто. но найти хорошие клабмастеры еще сложнее, чем... любовь к себе, например :D

так что не переживайте. стоит просто целенаправленно поискать своё :)

• Покупала сыну райбаны за 2000, но скорее всего модель устаревшая, в стиле матрица. Подруга супругу брала райбаны-авиаторы со скидкой за 16000.

Своему супругу купила Найк со скидкой за 2500 (были 8000), естественно в спортивном стиле. Решила взять себе тоже Найк, выписывала в инете, приложила к монитору свою любимую оправу - один в один. Получила и расстроилась. Мои очки на леске и очки в чёрной оправе - это две большие разницы, хотя фактически идентичны по форме. Сдала назад и выписала себе Ричмонд, пока довольна.

• Я вообще не рискну заказывать очки в интернет-магазинах. Если я даже щупая их не могу выбрать нормально, что уж говорить об интернет-шоппинге :D

• Я заказывала супругу солнцезащитные Carrera и оправу GF Ferre (последние, вообще, обошлись дешевле на 5-6 тыс., нежели я бы их в Крск приобретала), все подошло идеально, и с качество не подвело. Если точно знать, что именно подходит к типу твоей внешности, не прогадаешь (перед тем, как сделать покупку в интернете, мы кучу оправ перемерили).

• Супругу очки подошли отлично. Себе потом заказывала несколько вариантов. Сразу выбрала Ричмонд. А вот остальные за вполне приличную сумму (5000-7000) явно не стоили этих денег. По качеству Найки вообще без вопросов, там технологии. И намного лучше моих, в руки приятно взять. У них кстати есть не только спортивные модели.

• интересно... как-то не доводилось видеть очки от nike. пойду-ка я, пожалуй, в гугл :)

• RayBan Aviator за 16тыс с учетом скидки, это довольно дорого, цена на них варьируется в пределах 7-15тыс. За 16 можно замахнуться на Porsche Design, например